Subasta 853, Lote # 90 SAN JUAN NEPOMUCENO MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela. Detalles de conservación y estructura. 60 x 45.5 cm San Juan Nepomuceno, también conocido como "el mártir del secreto de confesión", nació en Checoslovaquia entre los años 1340 y 1350. Fue confesor de Sofía de Baviera, esposa del rey de Praga, Wenceslao. El rey, atormentado por los celos, pidió a San Juan que le contara los pecados de su mujer, pero éste se negó, por lo que fue torturado y su cuerpo arrojado al río Mondalva. Estimado $ 8,000-12,000